воскресенье, 7 августа 2011 г.

Сливовый пирог...

Насмотрелась в ленте на фруктовые пироги, тоже вот сподобилась. Тем более что именно такие пироги, как Galette, я еще не делала. В общем опыт удался - тонкая рассыпчатая основа и много фруктовой сочной ароматной начинки. Просто и быстро, а тесто можно делать накануне и хранить в холодильнике.



Рецепт:

Тесто (на 2 пирога):
- 2,5 чашки (ок. 600 мл) муки
- 225 г сливочного масла
- 1 ч.л. соли
- 1 ст.л. сахара
- ок.6 ст.л. очень холодной воды

1. Нарезать холодное масло на кубики по 1,5 см.
2. Смешать в комбайне муку, сахар и соль, пару раз нажав в импульсном режиме. Добавить кубики масла, порубить короткими нажатиями в импульсном режиме 8-10 раз, пока смесь не превратится в крошку.
3. Добавлять по 1 ст.л. холодной воды, смешивая короткими импульсами после каждой, пока тесто не начнет сбиваться в ком.
4. Разделить тесто на 2 части, скатать в шары, завернуть в пленку и положить в холодильник на не менее чем 1 час.
Я пекла на следующий день. Перед выпечкой нужно тесто из холодильника достать и подержать при комнатной температуре 15-20 минут.

Начинка: (на 1 пирог)
- 500 г слив
- горсть изюма (желтого)
- 1/4 чашки крупно молотых грецких орехов
- 1/2 ч.л. корицы
- 1 ст.л. с горкой крахмала
- 1/2 чашки сахара

1. Разогреть духовку до 180С. Сливы разрезать на половинки и вынуть косточки. Смешать все ингредиенты начинки.
2. Раскатать тесто в круг диаметром ок. 30 см. Выложить начинку на тесто, оставив до краев ок. 5-6 см. Края теста загнуть на начинку и уложить складками.*
3. Выпекать ок.50 минут, пока тесто не зарумянится, а начинка в центре не начнет "булькать". Перед подачей охладить на решетке в течение получаса.

* Я тесто раскатываю на листе пергамента для выпечки, потом на нем же формирую пирог, и на нем переношу на противень. Так удобнее, и меньше риска повредить пирог при переносе.

Источник: Plum Galette Recipe | Simply Recipes с моими изменениями

Комментариев нет: