суббота, 9 февраля 2008 г.

Сикхизм...

Решила я тут намедни в армию завербоваться (бухгалтером работать, если че), ну и полезла в Гугель. Попала на какой-то армейский форум, где зачиталась процитированной статьей одной известной дамы, которая рекомендовала каждой российской женщине выдать по индусу. Точнее по сикху. Ну и я опять в Гугель, интересно же, чего нам предлагають. Оказалось



Статья в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сикхизм

"Сикхи верят в единого Бога, всемогущего и всепронизывающего Творца, непостижимого и недосягаемого… Это не Бог одного народа, он никого не ведёт и не наказывает. Он … лишен ненависти и пристрастий.
Бог рассматривается с двух сторон — как Ниргун (Абсолют) и как Саргун (персональный Бог внутри каждого из людей). До Творения Бог существовал как Абсолют сам по себе... До Творения не было ничего — ни рая, ни ада, ни трёх миров — только Бесформенное. Бог никем не рождён и не перерождается ни в какой форме — он присутствует везде — как животворящая идея, любовь, милосердие, красота, мораль, правда и вера. Бог дает всем жизненную энергию. Но он при этом непостижим и неописуем.
Вопрос о том, что будет с человеком после смерти, сикхи рассматривают следующим образом. Они считают «неправильными» все представления о рае и аде, воздаянии и грехах, карме и новых перерождениях. Учения о воздаяниях в следующей жизни, требования покаяния, очищения от грехов, постах, целомудрии и «благих деяниях» — всё это, с точки зрения сикхизма, попытка одних смертных манипулировать другими. Посты и обязательства не имеют значения. После смерти душа человека не переходит никуда — просто растворяется в Природе и возвращается к Творцу. 
Сикхи проповедуют любовь и братские отношения ко всем людям на Земле независимо от происхождения.
Что следует делать правоверным сикхам? В первую очередь — быть хорошими людьми. Искать и проявлять в себе данное Богом — Веру и Любовь, быть свободным в своей воле и уважать свободу других. Никто не принуждает ни к совершению добрых дел ради каких-то выгод в этой или следующей жизни (никто не учитывает специально «добрые дела») ... Искренние и добрые деяния возникают сами по себе как естественное существование, даруемое Богом, которого можно открыть внутри себя. Человек свободен в своей воле. Бог создал Природу с ее законами — можно сознательно следовать или не следовать им. Как рыба, которая может плыть по течению, а может плыть и против течения. .. Течение показывает природные законы, созданные Богом, а взаимодействие с ними — это уже дело собственной воли человека. Злодеяния, скупость, ненависть, жадность — это противоестественно и невыгодно, действуя так, человек встречает сопротивление Природы. Любовь следует проявлять в любом повседневном деянии, включая самые простые и обыденные вещи — и в этом выражается природа Бога. Сикхи всегда живут в оптимизме, радости и надежде.
Бог сикхов … не провозглашает национального или кастового неравенства, никого не ведёт и никого не наказывает. Бог никого не призывает к священной войне ... Бог не призывает народ изолировать себя от других — наоборот, сикхи относятся к другим народам как к своим братьям.
Сикхи считают, что необходимо уважать свою свободу, и также свободу и волю других людей. Страшный грех — манипулирование другими людьми, их принуждение и насилие — это отвратительное проявление эгоизма. Не давай никому манипулировать своим страхом перед смертью. Учителя других религий все время стараются зацепить тебя за крючок страха перед смертью, предлагая «спасение», рай или хорошее перерождение, и пугая адом в следующей жизни. Это большой грех — никто не знает куда ты попадешь и не имеет право об этом рассуждать, чтобы принудить тебя.
Все люди одинаковы — у всех по две руки, две ноги, два глаза… Натура людей одна и та же, независимо от их происхождения, религии, касты или духовного уровня развития. Поэтому сикхи почитают всех людей как своих братьев. Сикхи не признают кастовой системы, «уровней сознания» и «уровней спасения». В каждом человеке есть Бог и есть возможности духовного роста и развития."©

Ну и не идеальное ли религиозное учение? А то напридумывали фиг знает чего... Если бы нужно было выбирать, я бы выбрала это.

З.Ы. Кстати, в армию я передумала. Да и старая я уже, не возьмут.

Комментариев нет: